
Дмитрий Захарченко, который сам был лишён звания полковника именно за коррупцию и препятствие действиям правоохранительных органов и приговорён к лишению свободы на двенадцать с половиной лет, дал интервью изданию «Коммерсант», где не постеснялся поделиться своим мнением о том, как же с этой самой коррупцией необходимо бороться.
«Всё просто, — сказал Захарченко. — Государственных служащих необходимо сделать вдвое меньше. Их просто не нужно столько, сколько есть сейчас. Оставшееся количество людей будет проще контролировать, и выбирать их нужно гораздо внимательнее». Захарченко уточнил, что, по его мнению, «рынок должен быть способным к самоконтролю», и «экономику надлежит либерализировать, тогда и коррупции окажется значительно меньше».
Захарченко уверен, что нынешние попытки бороться с описываемым злом — в значительной степени фарс. Часто устраняют именно самих борцов, а те, кто берут взятки, продолжают это делать в своё удовольствие. Система держит тех, кого выгодно держать, и устраняет тех, кого выгодно устранять.
Он не признаёт своей вины в содеянном. И утверждает, что против него завели дело и обвинили специально, потому что он занимал принципиальную позицию и был намерен докопаться до истины в деле о большом количестве похищенных денег в уголовном деле о строительстве подстанции «Новая». Это дело также известно широкой публике под названием дело ОАО «Электрозавод».
Бывший полицейский считает, что в этом деле был крайне высокий шанс найти настоящих виновников хищений. И в результате вернуть деньги в бюджет. Но с делом по борьбе с коррупцией боролись опять же коррупционными методами, и самого того, кто его расследовал, тоже обвинили в коррупции. Вот такой жестокий парадокс. Захарченко убеждён, что всё это было в итоге спланировано против него.
Сейчас против экс-полковника было возбуждено новое уголовное дело о получении более, чем полутора миллиардов рублей взяток в качестве покровительства. Захарченко говорит, что представить не может, какие должны быть возможности у человека, которому бы платили такие деньги с 2007 года за покровительство. Сам он говорит, что таких полномочий у него не было. Однако желает внимательно изучить материалы дела, чтобы разобраться, каким образом следствие ухитрилось ложно связать его с некоторыми виртуальными счетами.
Он сомневается, что по новому делу может быть оправдан, потому что уверен, что сверху уже вынесли приговор. А свидетели обвинения будут подставные. Но это не значит, что он не будет пытаться отстаивать свою позицию.
У СКР позиция значительно более простая. Утверждается, что Захарченко — взяточник и получил наказание по заслугам. Подробности (опять же согласно версии СКР) теперь раскрыты. Полковник Д. Захарченко вёл в МВД борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе и был арестован в 2016 по обвинению во взяточничестве.
Как известно при обыске в его квартире нашли примерно два миллиона евро, сто двадцать миллионов долларов и триста семьдесят четыре миллиона рублей наличными.
Сейчас бывший оперативник находится в мордовской колонии. И не так давно ему было предъявлено обвинение по новому, тому самому полуторамиллиардному делу. Утверждается, что Захарченко покровительствовал коммерческой деятельности и «крышевал» предпринимателей.