Вор в законе нового формата: Константин Васильев (Костя Шрам)

Костя Шрам — вор в законе, чьё имя часто упоминалось в СМИ в связи с банком «Ренессанс». Его настоящее имя – Константин Юрьевич Васильев. Человек с интересной судьбой, вор в законе нового формата.

Биография Кости Шрама – московского вора

Родился Костя 7 сентября 1971 году. К моменту распада СССР в 1991 году, когда страну охватила волна криминальных разборок, он был уже взрослым, полным сил и энергии человеком. Про таких, как он приличные люди в то время говорили: «непутёвый москвич». Силы и энергия молодого человека очень быстро привели его в мир криминала.

Свой первый и единственный срок Константин Васильев получил в 1992 году. Уголовное наказание ему было назначено по статье 144 ч.3 УК РСФСР. Он был приговорён к 4 годам лишения свободы за кражу. В 2000 году ему грозил ещё один срок. Московские полицейские задержали его за хранения наркотиков, но от уголовной ответственности тогда ему удалось уйти.

Важную роль в жизни Шрама сыграла его женитьба. После неё он стал свояком Андрея Розова, который являлся акционером банка «Ренессанс».

Несмотря на свои 10% акций этого банка, Розов, по свидетельству очевидцев, полностью контролировал его деятельность и управлял им вместе с Костей Шрамом. Сообща они придумали схему обналичивания денег и успешно её реализовали.

За Костей Шрамом закрепилась слава теневого банкира. В 2014 году он стал инициатором большой воровской сходки. В ночь с 18 на 19 января авторитеты собрались в ресторане «Строгинская пойма». На сходке должны были решаться вопросы, касающиеся передела сфер влияния между «владимирскими» и «московскими». Все собравшиеся авторитеты были задержаны сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО. В итоге их вскоре отпустили, не найдя ничего криминального.

В последние годы Костя Шрам старается нигде не светиться. Ходили слухи, что после того, как правоохранительные органы серьёзно занялись банком «Ренессанс» и обналичкой он выехал из страны в Черногорию, а Андрей Розов в США. С тех пор о Васильеве мало что известно. Никто точно не знает о том, где сейчас Костя Шрам.

Коронация Кости Шрама

Существует две версии посвящения Васильева в воры в законе, которое произошло в 1996 году. По одной из них воровскую корону Шрам получил в печально знаменитом Владимирском централе. Короновали его московские воры в присутствии Вячеслава Слатина (Ростика) и Александра Захарова (Шурика Захара). Трудно сказать откуда пошла эта версия.

Если заглянуть в биографию Вячеслава Слатина, то можно обнаружить в ней данные о последней судимости авторитета, которая относится к 1973 году. Возникает вопрос о том, как он мог оказаться в 1996 году во Владимирском централе, а в мае этого же года быть убитым в Мытищах. Последним сроком Александра Захарова было три года за наркоту, которые он получил в 1990 году.

Вторая версия коронования Шрама более правдивая. По ней он стал вором в законе на воле. Его коронация происходила в Москве. Вместе с ним воровскую корону тогда получил Валерий Клёмин (Лера).

Положение Кости Шрама в криминальном мире

Вор в законе Костя Шрам принадлежал к группе славянских воров в законе, которые часто вступали в противоречия с выходцами с Кавказа за сферы криминального влияния. Несмотря на молодой возраст, Васильев пользовался уважением в своей среде. Он успешно «разрулировал» воровские конфликты, принимал участие во многих судьбоносных воровских сходках и коронациях. В 1997 году в разное время он короновал Алексея Сухачёва (Сухача) и Сергея Скотозуба (Самарского).

Знаковой для Шрама была его дружба с очень авторитетным вором в законе Дедом Хасаном. Он был его сподвижником во многих криминальных делах. В 2009 году он даже выступил на стороне Деда Хасана в его противостоянии с Тариэлом Ониани (Таро). Вместе со связями в воровском мире Константину Васильеву удалось плотно сойтись со многими влиятельными чиновниками, а также сотрудниками МВД и ФСБ. По некоторым слухам, он был даже дружен с некоторыми российскими сенаторами.

В 1999 году Шрам стал одним из тех, кто пошёл против желания авторитета Шакро поставить своего человека смотрящим в Чебоксарах. Тогда ему со своими сторонниками на воровской сходке удалось отстоять свою кандидатуру смотрящего вопреки всем усилиям и финансовым вливаниям Шакро. Будучи в воровской среде не последним человеком, Шрам часто выполнял роль третейского судьи в конфликтах между блатными.

Хорошие отношения у Шрама были и с питерским авторитетом Владимиром Кумариным, руководившим знаменитой Тамбовской ОПГ и имевшим серьёзный вес в криминальном мире города на Неве. Последний разрешил Шраму разместить в Питере сеть контролируемой им сети магазинов компании «Арбат Престиж». Вскоре после этого сеть обанкротилась.

Прикрытие ФСБ: семейный бизнес по обналичиванию денег

Костя Шрам – король российской обналички. Занимался он этим видом криминальной деятельности под прикрытием ФСБ вместе со своим свояком Андреем Розовым. Крышевал их семейный обнальный бизнес ответственный сотрудник УСБ ФСБ. Выяснилось это в ходе расследования правоохранительных органов, начатого после налёта сотрудников ФСБ на офис банка «Металлург».

Тема обналички была в то время прерогативой чекистов, которые стояли у истоков её создания. Как писали СМИ бойцы элитных спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» оказывали Шраму услуги по организации личной безопасности и охране наличных денег при их перевозке. Семейный обнальный бизнес приносил хорошие барыши, но рухнул после ухода из ФСБ его куратора.

Одновременно с бизнесом Шрама сотрудники ФСБ крышевали и других обнальщиков. В частности, менее крупную китайскую группировку, лидером которой был уроженец Поднебесной, прозванный в России Петей. Лишившись поддержки правоохранителей, они вступили в конфликт друг с другом, что привело к обоюдному сокращению финансовых потоков и «схлопыванию» бизнеса.

Нанятые группировками сотрудники спецподразделений приходили на точки обналичивания денежных средств с обысками то к одним, то к другим. Это не могло долго продолжаться. Закончились эти взаимные «наезды» возбуждением уголовного дела. К тому времени на грани банкротства оказался и банк «Ренессанс».

Сразу после этого Розов покинул Россию и уехал в США. По его заявлению были арестованы предприниматель Зураб Плиев и депутат ГД РФ Денис Волчек. Последние обещали Розову закрытие дела за 1,4 миллионов евро, но не исполнили его. Из поля видимости тогда исчез и Костя шрам.

Ссылка на основную публикацию