
У осужденных на зоне собственная иерархия. Есть блатные, мужики и многие другие, в том числе опущенные. Ниже расскажем, что значит “Водолаз” на зоне.
Кто такой “Водолаз” в местах лишения свободы
“Водолаз” на зоне — человек из касты опущенных, которому отводится одна из самых мерзких ролей. Этих заключенных даже отдаленно никто не считает за людей. Они чистят воздух в камере после того, как кто-то из арестантов испускает газы.
Когда у блатного или авторитета возникает желание выпустить из кишечника газы, то он лениво произносит: «Пацан хочет пернуть» либо “Пацан к пердежу готов”. После этого опущенный, чем бы он не занимался, подрывается и вдыхает запах из задницы говорящего. Далее он бежит до форточки камеры и выпускает всё наружу. Если что-то будет не так, то незадачливого заключенного ждет серьезное избиение.
Почему можно стать “Водолазом”
Стоит сразу сказать — многие заключенные отправляются в так называемый “Петушатник” за дела, которые к сексуальной сфере не имеют никакого отношения.
Каста “Водолазы” на зоне распространена. Ими становятся по разным причинам. Например:
- при краже имущества у других заключенных;
- при невозможности вернуть карточный долг;
- если человек является гомосексуалистом;
- при регулярном несоблюдении правил личной гигиены;
- при телесных контактах с другим “петухом” без сексуального контакта;
- при неумении отвечать за собственные слова и слабых физических данных;
- за стукачество.
Лишний повод оказаться в новой унизительной роли — это высокий голос и чересчур смазливая внешность. Иногда администрация сама отдает приказ опустить неугодного ей человека. В результате каста опущенных на зоне пополняется новым “Водолазом” и на одного “петуха” становится больше.
Как живут «Водолазы»
Обычно «водолазы» обитают под нарами. Единственное, что им разрешают — это постелить на пол какую-нибудь простынь, чтобы они окончательно не замерзли и не умерли. На зоне таких заключенных называют женскими именами.
Бывают случаи, когда к ним вообще не используют человеческих обращений. Таким людям приходится постоянно прислуживать другим арестантам. Они вынуждены выполнять любые глупости и самые извращенные требования. Отказаться опущенный не имеет права. Человека полностью лишают собственного мнения. Говорить он может лишь в том случае, когда его спросят.
Выйти из нового звания уже невозможно. Такое клеймо закрепляется навсегда. Истории таких людей незавидны, ведь многие в результате заканчивают жизнь самоубийством. Всё из-за того, что существовать в подобных условиях попросту невозможно. Теперь вы знаете, кого называют водолазом на зоне.