
Павел Захаров – один из криминальных авторитетов девяностых, который прославился как один из крупнейших наркоторговцев постперестроечного времени. Захаров за свою жизнь отсидел более 20 лет, был «на короткой ноге» со многими ворами в законе, держал воровской общак и контролировал поставки колумбийского кокаина на территорию России, а началась его преступная «карьера» еще в детстве.
Детство и юность
Павел Захаров (он же Паша Цируль) родился 9 марта 1939 года в семье начальника цеха одного из заводов Москвы. Но несмотря на то, что это обстоятельство позволяло отнести семью к разряду благополучных, детство будущего вора в законе прошло в тяжелой обстановке – в одном из бараков для рабочих.
Первые свои кражи Павел совершал еще в раннем детстве, причем его жертвой стала родная бабушка, которая жила в этом же бараке. Отцовские порки и нравоучения никак не повлияли на Захарова, но дали повод больше не воровать у своих, а начать промышлять на улицах.
На улицах, среди хулиганов и уголовников, Павел и получал «уроки жизни», с восхищением слушая истории бывалых сидельцев. Среднюю школу Захаров не закончил – после пятого класса он был отчислен за неуспеваемость и неудовлетворительное поведение. В дальнейшем парень даже не пытался зарабатывать честно, и уже в юности начал воровать под руководством одного из своих наставников – Александра Прокофьева (также известен как Саша Шорин).
Первая ходка
При таком образе жизни неудивительно, что Захаров получил первый срок уже в 19 лет. Официальная версия гласит, что молодой человек попался на карманной краже в трамвае и просто не сумел скрыться с места преступления, будучи пойманным за руку. Была популярной и альтернативная версия, согласно которой срок был не за кражу, а за убийство.
Более правдоподобным звучит утверждение, согласно которому Павел был осужден по статьям 134 и 74 УК РСФСР («Нарушение неприкосновенности жилища граждан» и «Нарушение равноправия граждан по признаку расы, национальности или отношения к религии»). Говорят, что юноша решил силой выселить одного из соседей по бараку, чтобы занять его жилплощадь, и при этом нанес тому оскорбления по национальному признаку.
Несмотря на то, что о настоящих причинах первой ходки Паши споры идут до сих пор, точно можно сказать, что в тот раз Павел получил 10 лет лишения свободы, и случилось это в 1958 году.
Развитие событий
Захаров изначально позиционировал себя как «отрицало» – заключенного, который живет не по правилам, а «по понятиям». Это проявлялось в полном игнорировании требований тюремного начальства и систематическим отказам от работы. Со стороны надзирателей это не только не поощрялось, но и жестоко каралось. Павла неоднократно избивали сотрудники колонии и периодически сажали его в карцер, но это никак не действовало на осужденного.
О молодом дерзком заключенном слава среди авторитетов разнеслась быстро, и те в знак уважения приняли решение короновать Павла. По слухам инициатором этого выступил один из криминальных авторитетов Владимир Бабушкин (Вася Бриллиант), с которым Захаров был знаком еще по отсидке в лагере Казахстана. В тот же период случился инцидент: Захаров намеренно спровоцировал конфликт между сотрудниками лагеря и заключенными, в результате чего несколько человек погибло.
Но это не стало помехой тому, чтобы Павла короновали, и уже спустя три года после оглашения приговора Захаров с новой воровской кличкой «Паша Цыруль» выходит по амнистии «коронованным».
Кличка эта появилась в результате того, что Павел не отказывал в бритье и стрижке другим уважаемым арестантам, а такая работа в местах заключения свободы считается «блатной» должностью, на которую обычного зэка не поставят. Это обстоятельство стало и причиной того, что Захаров соглашался только на эту работу.
Жизнь на свободе
Свой воровской титул на воле Павел сразу решил подтверждать не словами, а делами, что вскоре привело к новому сроку за хулиганство и воровство. Отягчающим обстоятельством, за которое ему было добавлено еще два года, стала агрессия в сторону тюремной администрации. Но этот человек проявлял жестокость не только по отношению к сотрудникам тюрьмы, но и к другим арестантом. За такое поведение Павел быстро получает вторую кличку – «Зверь».

На этот раз сидеть пришлось «от звонка до звонка», и за это время Павел успел пристраститься к наркотикам, что отрицательно сказалось на его воровском авторитете. Первое время на воле Захаров подрабатывал парикмахером, чтобы иметь хоть какие-то деньги на наркотики, но очень скоро он нашел единомышленников, с которыми начал проворачивать махинации с чеками «Внешпосылторга».
Примерно в тот же период Захаров предпринял первые попытки торговать наркотиками. Этот бизнес в его руках быстро развивался и приносил хорошие деньги, но уже в 1991 году такой заработок обернулся для вора серьезными проблемами.
Торговля наркотиками
Во время «Перестройки» Захаров уже тесно общался с руководителями Пушкинской ОПГ, члены которой решили заняться поставками кокаина из Колумбии. В этом и решил помочь Паша Цируль, на стороне которого был серьезный аргумент: он имел связи с группировками из Южной Америки, которые поставляли наркотики в Россию.
Контроль за поставками должен был осуществлять один из соратников Захарова – человек по кличке Пузо. Но операция по закупке, в ходе которой колумбийцы должны были получить 40 000 долларов, сорвалась. Пушкинские выяснили, что спровоцировал отказ колумбийцев от сотрудничества помощник Пуза – Боксер. Последнего вскоре нашли убитым, а обвинили в этом Цируля, которому не удалось оправдаться перед другими ворами.
В тот раз с Захарова все же не удалось «спросить по понятиям», но это был лишь один из немногочисленных эпизодов, которые способствовали формированию в голове вора представление о том, как должны выглядеть криминальные авторитеты новой формации. Благоприятным обстоятельством служила и обстановка в стране: вовсю шла перестройка, которая дала многим повод задуматься о том, что пора переходит от чистого криминала к более цивилизованной коммерции.
Цируль-предприниматель
В дальнейшем Захаров не скрывал своего нежелания продолжать придерживаться воровских традиций. Это демонстрирует и случай на одной из сходок, когда Цируль открыто поддержал Виктора Никифорова (Витя Калина) – вора в законе, который призывал перестать придерживаться воровских устоев и ориентироваться на бизнес и предпринимательство, обеспечивая воровской общак за счет коммерческой деятельности.
Но и бизнес в чистом виде был не для Цируля: в основном деньги проходили по «серым» схемам через фирмы-однодневки и финансовые пирамиды, что позволяло быстро «отмывать» огромные средства. Популярной была и нелегальная деятельность автосалонов, которые занимались торговлей угнанными автомобилями и другими махинациями. Имя Захарова при этом в учредительных документах не фигурировало: в этой роли всегда выступали подставные лица.
В то же время окончательно разрывать с криминалом Цируль не стал и поддерживал различные ОПГ на территории Москвы. Это позволило ему не только поддерживать свой авторитет, но и обогащаться (преступные группировки за такое покровительство и поддержку платили Цирулю).
На вершине преступного мира
В середине девяностых Цируль занял одну из самых почетных и ответственных должностей среди воров в законе: ему доверили хранение воровского общака. Более того – Павлу доверяли, и он контролировал не только общак, но и личные средства многих авторитетов по их же просьбам.
Но воровская романтика все еще жила в сердце Цируля, и несмотря на немалые сбережения и доходы, он ради развлечения время от времени занимался обычными кражами. Однажды это чуть не привело к непредсказуемым и неприятным для вора последствиям: ожидая одного из своих знакомых в гостинице «Националь», он «от скуки» украл у одного из постояльцев часы и портмоне.
По иронии судьбы этот человек находился под наблюдением спецслужб, так как работал в иностранной разведке и уже давно был «на карандаше». В портмоне было не так много денег, чтобы этим заинтересовались спецслужбы, но там же хранились секретные документы, которые и были главной целью чекистов.
В результате операция чуть не закончилась провалом, так как предъявить шпиону в момент задержания было нечего. Финал истории для Цируля оказался благоприятным: он передал сотрудникам служб интересующие их документы.
Воровские войны
Захаров был влиятельной фигурой в воровском мире, и многие были не просто лояльны к нему, но и готовы были оказать любую поддержку. Но «многие» – это не «все», и как у любого авторитета у Цируля были и враги, один из которых – вор в законе Василий Петров (Вася Очко). В отличие от Цируля Петров по идейным соображениям не желал отходить от воровского кодекса. Противостояние началось с одной из сходок 1987 года, где Петров открыто выразил недовольство тем, что вор в законе пытается заниматься бизнесом.
Уже тогда многие из воров в законе терпимо относились к совмещению криминала и коммерции, поэтому Вася Очко решил выступить против Захарова лично, перейдя на угрозы. Получив в ответ взаимные оскорбления, Петров уже не мог рассчитывать на перемирие, и спустя какое-то время конфликт завершился поножовщиной.
В результате Петров был ранен, страсти поулеглись, но в 1994 году Цируль довел дело до конца. Это произошло в Ялте в одноименной гостинице, где Вася Очко встречался с представителями местной ОПГ. На глазах ялтинских бандитов бойцы Цируля выкинули Петрова в окно, в результате чего тот скончался.
Согласно воровскому кодексу, один вор не может наказывать другого без одобрения других авторитетов. Странность же этого конфликта заключалась в том, что Цируль за такой поступок не понес наказания, а другие авторитеты просто сошлись на том, что убийство произошло по личным мотивам, и так как это не воровские разборки, следовательно, «спроса» с Цируля быть не может.
Конфликт с Япончиком
С одним из самых крупных авторитетов – Вячеславом Иваньковым – конфликтовать мало кто отваживался. Что касается его взаимоотношений с Цирулем – в первое время они не просто не были врагами, но и хорошо дружили.
Но несмотря на то, что Цируль был одним из тех, кто внес большую сумму на освобождение Япончика из тюрьмы в 1991 году, тот не отблагодарил друга. Более того – будучи уже в эмиграции в США, Япончик заявил: Цируль растрачивает общак. Это утверждение строилось на том, что в США проживала и сестра Цируля, которой он регулярно посылал крупные суммы денег. Не став разбираться и выяснять, были ли это личные средства Захарова или деньги из общака, Япончик формально объявил ему войну.
Это проявлялось не только в словесных обвинениях, но и в попытках захватить рестораны и прачечные, которыми владел Цируль. По слухам такое поведение Иванькова стало причиной, по которой Цируль способствовал помощи в организации покушения 1993 года. Тогда Япончик не пострадал, но уже через год нанес ответный удар.
Последний арест
В декабре 1994 года Цируля арестовали в его собственном особняке в поселке Жостово. Это была не просто недвижимость: огромные площади, богатая отделка, современное оборудование слежения, усиленная охрана – именно сюда нагрянули сотрудники спецслужб, у которых еще с осени того же года Цируль находился в разработке. Повод нашли формальный: было установлено, что вор в законе незадолго до этого по поддельным документам проходил лечение в одной из частных клиник.
В особняке был подземный ход, который проектировали специально на такие случаи, но воспользоваться возможностью скрыться Цируль не успел. Операция была тщательно подготовлена и прошла настолько стремительно, что наручники на Захарова надели буквально после первых же его шагов по коридору подземного хода.
В ходе обыска кроме упомянутых фальшивых документов ничего существенного не нашли (кроме снаряженного магазина от пистолета ТТ). Тем не менее, сотрудники группы захвата сильно избили Захарова под предлогом сопротивления при задержании. Арест же официально был связан именно с документами из клиники, хотя уже в ходе основательного обыска в одежде Захарова был обнаружен и сам ТТ.
Смерть Павла Захарова
Цируль на момент задержания уже был в том возрасте, когда попасть в тюрьму даже на небольшой срок могло означать, что осужденный уже не выйдет на свободу. К тому же у Захарова имелись серьезные проблемы со здоровьем, многие из которых появились уже давно на фоне употребления наркотиков.
Такое положение дел заставило Цируля делать все возможное, чтобы как можно быстрее выйти на волю. Несмотря на то, что во время следствия он оказывался в разных следственных изоляторах, у него везде оказывались связи, благодаря которым он находил возможность связаться с друзьями и соратниками на воле. Цируля обеспечивали всем необходимым – от продуктов и необходимых в быту принадлежностей до наркотиков.
Но даже связи не помогли решить вопрос об освобождении, а единственным вариантом выйти на свободу были огромные взятки высокопоставленным лицам. Те, в чьих силах было «развалить» уголовное дело, запросили с Цируля 500 000 долларов, что по тем временам даже для вора в законе было неподъемной суммой. Узнав о таком условии, Цируль запретил своим людям платить такие деньги.
Оставшись в тюрьме, Цируль нажил себе не только еще большие проблемы со здоровьем, но и лишился своего статуса. Изначально такая информация ходила на уровне слухов, и многие утверждали, что Захаров сам отрекся от титула, заявив, что его «короновали» с какими-то нарушениями. Но информация подтвердилась после того, как уже бывший вор написал письмо лично прокурору Москвы. В письме содержалась просьба больше не считать его вором в законе. До сих пор остается загадкой, действительно ли по каким-то причинам Цируль отказался от титула самовольно, или это произошло под давлением со стороны администрации.
23 января 1997 года в СИЗО «Лефортово» Захаров был вызван на очередной допрос. К этому моменту Цируль сменил уже несколько СИЗО, в том числе – побывал в «Матросской Тишине» и в «Бутырке». Состояние его ухудшалось, и к этому времени он уже лишился почти всех зубов и имел несколько хронических заболеваний.
В «Лефортово» Павел Захаров» сидел в одиночной камере, и возможно именно это послужило причиной того, что его не спасли. После допроса 23 января, спустя несколько часов после допроса, Цируль умер. Официальной причиной смерти считается острая сердечная недостаточность, но по словам специалистов в данном случае более вероятно сочетание нескольких обострившихся заболеваний, в том числе – туберкулеза и патологий кровеносной системы.
Захарова похоронили в Москве, на Головинском кладбище, а проводить бывшего авторитета в последний путь пришли в основном близкие друзья, к криминалу отношения не имевшие, и родные. Действующих воров в законе, с которыми у Цируля в разное время были общие дела, почти не было.
В отличие от роскошных мемориалов авторитетам девяностых могила Цируля практически не выделяется среди других. Говорят, что соратники Васи Очко решили мстить Цирулю и после смерти. Несмотря на то, что в первое время инициатива поставить памятник исходила от люберецкой ОПГ, каким-то образом именно близкие Василия Петрова способствовали тому, чтобы идея с памятником быстро была забыта.