Тюрьма » Полярная Сова » для пожизненно осужденных: где находится, условия, быт и другие подробности, видео

Название ИК ИК-18 Полярная Сова
Адрес 629420, п. Харп, Ямало-Ненецкий АО, Приуральский р-н
Описание Мужская исправительная колония особого режима для пожизненно осужденных. 1014 мест, включая участок строгого режима на 450 мест и участок колонии-поселения на 100 мест
Контактытел.: +7 (34993) 73-323,+7 (34993) 72-640
эл. почта: fkuik18@89.fsin.su

Попасть в эту тюрьму боятся даже рецидивисты. Впрочем, не то что боятся — она олицетворяет для них абсолютную безнадежность. Некоторые, узнав о переводе в харповскую исправительную колонию под номером 18 УФСИН по ЯНАО, а именно таково официальное название «Полярной Совы», предпочитают покончить с собой. Если даже из мрачного «Черного дельфина» есть хотя бы теоретическая возможность освободиться условно-досрочно, здесь с этой надеждой можно распрощаться.

История колонии, почему тюрьма называется «Полярная Сова»

До шестидесятых годов прошлого столетия это место на берегу реки Соби представляло собой типичную пустошь заполярного Урала. Затем строители основали здесь закрытый поселок Харп. Населяли его не отпетые разбойники, а обычные граждане, которых советская власть по тем или иным причинам посчитала неудобными для себя. Они и построили здесь колонию для «особо опасных».

В 1981 году она стала обычным исправительным учреждением и пребывала в этом статусе целых двадцать три года, когда уже новое правительство обновленного государства снова сделали ее последним приютом для изгоев общества.

Почему так называется это место становится понятно сразу — за воротами новичков встречает огромная статуя белой совы, готовящейся схватить жертву.

С одной стороны это связано с природой, но также эта птица символизирует встречу вновь прибывшего с потусторонним миром, которая состоится именно здесь. Он будет надеяться на условно-досрочное, как и все преступники, не зная, что смерть уже гонится за ним и осознание ее приближения наступит слишком поздно, ударит, подобно когтям полярной хищницы.


Описание тюрьмы, место расположения, как добраться

Ни на автобусе, ни на поезде до колонии не добраться. Желающим посетить заключенного придется ехать до Салехарда или Лабытнанги поездом или лететь самолетом, а затем нанимать такси или же договариваться заранее с водителями грузовиков, которым по пути.


Кто и как содержится, порядки и внутренняя культура

На настоящий момент в «Полярной сове» содержится более трехсот заключенных. Наказание здесь отбывают серийные убийцы, маньяки, насильники, педофилы, главари преступных группировок и террористы. Все они осуждены на пожизненный срок без возможности реабилитации. Безвинно осужденных здесь нет, хоть от некоторых заключенных и можно услышать подобное. Мало кто из попавших сюда по-настоящему изменил свой подход к жизни: большинство считает содеянное суровой необходимостью, а знаменитый «Битцевский маньяк» Пичушкин, который был осужден за убийство 48 человек, честно признается, что если бы вышел, с удовольствием бы изнасиловал и убил еще минимум пару человек.


Описание камер, меры предосторожности и безопасности

Приговоренных рассаживают по камерам, рассчитанным на одного или двоих «арестантов». Камеры расположены по обе стороны от коридора без окон и снабжены железными дверьми с двойной решеткой. Обстановка здесь скудная: бак с водой, санузел, вешалка для одежды и спальное место. Из вещей сидельцам разрешено иметь только набор первой необходимости. Все остальное забирают. «Арестанты» не могут распоряжаться даже тем, что купили на собственные деньги: приобретенное содержат в спецпомещениях и выдают по мере надобности.

Видеокамерами жилье арестантов не оснащено, только коридоры, подсобные и технические помещения. С одной стороны это и не нужно, поскольку камеру и так регулярно проверяют конвойные, с другой — на такое количество аппаратуры у администрации нет денег. Впрочем, отсутствие их никак не поможет заключенным: сбежать отсюда невозможно. Даже прогулка происходит в специальном прогулочном боксе, где небо и то, сквозь двойную решетку — заключенный может увидеть только подняв голову.

По коридорам узников водят в сопровождении конвойной группы, заставив согнуться пополам и растопырить пальцы отведенных назад рук, которые скованны наручниками. Так они лишены возможности запомнить, куда их ведут. Если заключенный стоит, смотреть можно только в пол или в стену — за взгляд в сторону наказание последует незамедлительно.

Для отличающихся примерным поведением предусмотрены сравнительно комфортабельные «еврокамеры», если их так можно назвать. Правда, заслужить подобные послабления непросто: таких камер здесь всего три. Но даже и из таких камер вид одинаков: на соседний корпус: двор через них не просматривается.

В одном таком «люксе» сидит Евсюков, устроивший бойню в торговом центре «Остров». С самого начала срока к нему нет ни одного замечания, правда и каких-то послаблений за примерное поведение- тоже. Подобное его возмущает: экс-майор убежден, что не опасен для общества.


Распорядок дня

Распорядок дня в «Белой сове» схож с расписанием в других особых исправительных учреждениях:

  • 6:00 — время подъема;
  • 6:30 — утренняя зарядка;
  • Завтрак. Продолжается до 7 часов.
  • 7:00-7:30 — время для уборки, приведения камеры в порядок обитателями.
  • 7:30- 8:00 — надзиратели проверяют камеры;
  • 9:30 — медицинский осмотр;
  • 12:00 — 12:30 — обед;
  • 17:00 — 17:30 — ужин;
  • 20:00 — 20:40 — осмотр камер
  • 21:00 — 22:00 — личное время арестантов.
  • 22:00 — отбой.

В остальное время арестанты находятся в рабочих цехах, хлебопекарнях, либо теплицах, в зависимости от направления работы и времени года. Камеры убирают тоже сами, здесь полное самообеспечение. На прогулку выпускают до 19:00 в порядке строгой очереди. В личное время можно послушать радио, прочитать книгу из местной библиотеки. Раз в неделю дают смотреть телевизор, причем программы также регламентируются администрацией.

Это исчерпывающий список того, как «арестант» может заполнить свое время. Образование здесь не получить, развлечения, за исключением радио и телевизора, запрещены. Даже художественная самодеятельность и творчество официально считаются под запретом, хотя журналисты и те, кто бывал на территории колонии, утверждают, что там то и дело встречаются картины на заборе, созданные арестантами, статуэтки и изображения полярных сов и даже есть клуб. Запрещенными считаются и дневники, хотя известно, что заключенные пишут стихи и прозу.

Знаменитые клиенты

Знаменитостей здесь найти сложно — в том плане, что здесь вообще все знамениты своими деяниями — убийствами, взрывами, терактами, изнасилованиями…Наиболее известны такие:

  • Анвар Масалимов. С законом не дружил никогда, причем убивать тоже полюбил довольно рано. Первый раз получил пятнадцать лет, а освободившись, зверски расправился с приютившим его пенсионером. Единственный «арестант» колонии, которому удалось освободиться в 2016 году в связи с переквалификацией его дела.
  • Нурпаши Кулаев — выживший боевик, участник захвата бесланской школы. Сам себя считает жертвой, ведь у него, по его словам, не было других вариантов, кроме как подчиниться приказу Басаева, главаря вооруженного формирования.
  • Александр Пичушкин. Он же — «битцевский маньяк». Убил и изнасиловал более шестидесяти человек по его собственным признаниям. Не считает, что занимался чем-то из ряда вон выходящим и даже тоскует по оставленному «ремеслу».
  • Алексей Воеводин, неонацист, глава Боевой террористической организации. Помимо убийства выходцев из стран зарубежья, ему вменяют расправу над ученым Николаем Гиренко. Убивать этот человек продолжил даже в неволе, забив насмерть другого зэка.
  • Сергей Уколов, он же «мичуринский душегуб». Задушил знакомого, отомстив за то, что тот некогда донес на избившего его Уколова в милицию. Заодно отправил на тот свет двух подружек.
  • Алексей Половинкин. Он убил «всего лишь» двух человек, но этими двумя оказались известный банкир и его водитель.
  • Ильгар Аллахвердиев — организовал одну из самых жестоких группировок, лично убил четырнадцать человек. За это был приговорен к смертной казни, которую заменили пожизненным наказанием в «Полярной сове». Находясь в СИЗО, дважды пытался покончить с собой из-за конфликтов с сокамерниками.
  • Анатолий Жакун — поджег кафе на орском рынке «Северный». Накануне в шашлычной мужчина хотел было пообедать, но трое выходцев с Кавказа отняли у него только что купленный им шашлык, а за сопротивление еще и побили. Анатолий выследил их, когда они зашли в кафе «Янтарное» и вместе с подельниками поджег павильон, в результате чего сгорели все, кто там находился.

Особой славой пользуется маньяк Пичушкин. Находиться с ним рядом страшно не только психологу, но даже бывшим террористам.

Условия в тюрьме, особенности отбывания наказания


Штрафной изолятор

Штрафной изолятор в «Полярной Сове» ничем не отличается от других — это, если можно так назвать, комната размером три на три. Единственный предмет обстановки — откидные нары, но ни на них, ни на полу днем сидеть нельзя. За провинившимся постоянно наблюдает охрана, готовая, чуть что, тут же применить «дисциплинарные меры». Окном тут служит маленькое зарешеченное отверстие. Сюда можно попасть даже за незначительное нарушение режима, например, разговоры вслух с сокамерниками.

Питание

Несмотря на то, что государство не настроено тратиться на прокорм заключенных (суточная норма составляет менее полусотни рублей на каждого), пребывающих здесь кормят сбалансированной, разнообразной пищей, обязательно включающей мясо. Готовят пищу в столовой сами заключенные, они же пекут хлеб и выращивают овощи. Кормят щами, кашей на воде, макаронами с котлетой, а на десерт выдают чай или компот.

Правила передачи

Передачи разрешены по рабочим дням с 8 до 18 часов. Перерыв на обед: с полудня до двух часов. Бывалые посетители знают, что продавцы в ближайших поселках уже знают даже , как упаковать товар, чтобы у заключенного не возникло проблем.

Допускается продуктовая передача, мыльные принадлежности, одежда, белье, некоторые товары хозяйственного назначения. Не пропустят алкоголь, табак, продукты, упакованные в стеклянную или металлическую тару, тем более что-то режущее или колющее.

Бытовые условия

Обычно в камерах сидят двое или трое «арестантов», реже — по одному. Отчасти это обусловлено психологической несовместимостью, либо даже страхом — так например, маньяки и педофилы вызывают отторжение и ужас даже у бывалых разбойников и убийц. Разговаривать с соседями по камере можно, но только шепотом, а на прогулке никакие беседы не дозволены вообще.

Работа

Колония пребывает на полном самообеспечении. Если заключенные не в камере, не у врача или не на прогулке, то они работают. Благо мест достаточно:

  • швейные цеха;
  • токарный цех;
  • обувная мастерская;
  • электростанция;
  • свиноферма;
  • птицеферма;
  • мини-завод шлакоблоков и щебня;
  • котельная;
  • столярная мастерская.

В теплое время работают еще и в теплицах. Также здесь выполняют изделия из уральских поделочных камней. Работают заключенные на совесть: как говорят жители ближайших поселков, здесь наибольшим спросом пользуются овощи, выращенные именно в «Полярной Сове».


Развлечения и отдых

Единственное доступное развлечение — это просмотр телевизора, и то раз в неделю. Зато радио можно слушать хоть каждый день. Творчество и самодеятельность здесь запрещены, но несмотря на это почти вся внутренняя часть забора представляет собой своего рода собрание картин, особенно пейзажей — так заключенные общаются с волей, которую им уже не суждено увидеть. Можно взять книгу в библиотеке, но в ней нет ни детективов, ни фэнтези, ни даже классики — только трактаты богословов и философов.

Учёба

Ни овладеть новой профессией, ни повысить квалификацию здесь не получится, заочное образование не предусмотрено. Можно учиться только самостоятельно наукам, литература по которым есть в местной библиотеке.

Религия

На территории колонии есть храм, куда заключенные могут придти помолиться, исповедоваться и приобщиться к требам. На место моления их сопровождают также под конвоем и в наручниках.

Свидания

Повидаться с родственниками узникам колонии можно по понедельникам, ровно на один час — с 5 до 6 часов вечера и только один раз в год.

Какие побеги из колонии были и когда?

За всю историю колонии ни одному «сидельцу» не удалось бежать. Самая успешная попытка — проникнуть во внутренний дворик, правда, непонятно, зачем заключенный это сделал: через высокий забор с решеткой и колючей проволокой перепрыгнуть не удастся даже с посторонней помощью. Впрочем, осужденные и не пытаются. Если предположить невероятное и преступник все же сбежит, ему просто не выжить в ледяной пустыне за Полярным кругом.

Кто имеет право на УДО?

По закону любой приговоренный, отсидевший не менее двадцати пяти лет от пожизненного срока, может подать прошение об условно-досрочном освобождении. Тем более, если он отличался примерным поведением.

Но статистика не радует: пока это удалось только одному заключенному — Анвару Масалимову, который вышел на свободу в 2016 году.

Работники тюрьмы признают: пенитенциарная система не спешит удовлетворять такие прошения. Дело даже не в том, что большинство преступников не раскаялись. Просто, по мнению администрации тюрьмы, они не умеют ничего другого как совершать преступления.

Иногда прошения об УДО не удовлетворяют и чисто из милосердия. Так например, администрация не видит смысла отпускать убийцу Алексея Попкова, разменявшего девятый десяток. Он уже не может работать, да и вообще почти не встает с кровати, настолько подорвано его здоровье. Он не серийный убийца, «всего лишь» убил с особой жестокостью своих жену и сына. На воле ему идти некуда, а здесь он по крайней мере под надзором государства, обеспечен едой, жильем, бесплатным медицинским уходом.

Кто освободился из этой зоны?

Как уже упоминалось, выйти на момент 2020 года из «Белой Совы» удалось только одному узнику — убийце Анвару Масалимову. Как следует из официального постановления, суд опирался на изменения законодательства, улучшающие положение заключенного.

Освободившись, Масалимов направился в монастырь, с настоятелем которого несколько лет переписывался, но в последний момент отказался от идеи стать послушником. Тем не менее, ему дали немного денег и рекомендацию в приют, где он мог бы пожить хотя бы первое время. Но очевидно, у Масалимова были другие планы. По последней информации бывшего зэка видели в столице. Вернулся ли он к преступному ремеслу, пока неизвестно.

Десять фактов об этой тюрьме

Есть и еще интересные данные о «Белой Сове»,которые, возможно, многие не знают:

  • Характерная черта здешних «постояльцев» — две полосы на робе, что означает «особо опасен»: конвоирам следует проявить повышенную внимательность.
  • В Полярной Сове содержится всем известный украинский кинорежиссёр Олег Сенцов. За осужденного за терроризм украинского режиссера Сенцова вступались даже знаменитости, но дело его пока так и не пересмотрено.
  • Здесь во время сна можно выключать свет, в отличие от «Черного дельфина», где лампа горит даже ночью.
  • Именно здесь «выявили» организаторов нескольких громких убийств, начиная с дела Анны Политковской. Спустя время, выяснилось, что заключенные под пытками одного из членов администрации просто оговаривали себя и давали нужные показания.
  • Отмечено, что даже у заключенных со слабым здоровьем здесь немалая продолжительность жизни;
  • У двери в каждую камеру висит список «достижений» каждого из арестантов: конвойные должны четко отдавать себе отчет, с кем им приходится иметь дело.
  • Ограниченность свиданий — один из наиболее больных вопросов у заключенных. Супруга одного из них даже обращалась в Европейский суд по правам человека и тот встал на ее сторону. Тем не менее, российскую пенитенциарную систему ЕСПЧ не убедил.
  • Серийный убийца и разбойник Колесников, по прозвищу Сирота Соликамская, покончил с собой, узнав о переводе в «Полярную сову».
  • Несмотря на то, что культурные и спортивные мероприятия здесь не проводятся, на территории колонии есть картинки с соответствующей символикой, выполненные, например, болельщиками «Спартака».
  • Главный герой телесериала «Игра. Реванш» отбывал наказание именно в «Полярной Сове».

Новичков, едва за ними закрываются ворота колонии, сразу возвращают к суровой действительности — здесь им надеяться не на что. Им прямым текстом дают понять, что они оказались здесь только из-за моратория на смертную казнь.

Ссылка на основную публикацию