
Примерно в 1986 году в городе Люберцы Московской области возникла бандитская группировка, ставшая впоследствии одной из самых влиятельных ОПГ в стране. Просуществовала она недолго, но оставила о себе долгую память не только в Подмосковье, но и во всей стране. По данным МВД, ОПГ состояла из 18 небольших бригад по 100-150 человек. Основу группировки составляли местные спортсмены.
История, структура и состав
Впервые широко о люберецкой братве заговорили в СМИ в январе 1987 году. В журнале «Огонёк» тогда появилась статья под названием «Контора люберов».
Написал её журналист Владимир Яковлев, впоследствии создавший в России самый успешный издательский дом «Коммерсант». В этой статье автор рассказывал об участниках движения «люберов». Оно возникло в городе задолго до распада СССР. Произошло это в конце 70-х начале 80-х годов прошлого века. Их движение стало отдельным течением молодёжной субкультурой.
Одно время оно негласно поддерживалось горкомом ВЛКСМ, КГБ и МВД. Входившие в движение парни испытывали симпатии к социалистическому строю, боролись с иностранщиной во всех её проявлениях в культуре и быту.
Время от времени «люберы» нападали на хиппи и панков. «Коньком» «люберов» был здоровый образ жизни. Они занимались спортом, не пили и не курили. За ними закрепилась слава пионеров в деле создания подростковых групп, которые устраивали уличные драки.
Их пример оказался заразительным и был подхвачен подростками и в других районах страны. Парни и девчонки школьного возраста стали драться район на район, школа на школу, город на город.
В период горбачёвской «Перестройки» уличный мордобой подростков стал обычным делом. Особенно ожесточённые уличные «махачи» люберецкие пацаны устраивали с москвичами. Эти драки редко обходились без крови. В них в ход шли цепи, кастеты, железные прутья и многое другое, что попадало под руку.
Очень быстро в 80-х годах Люберцы приобрели в стране славу бандитского подмосковного города.
Он прослыл в общественном сознании эдаким рассадником разбойников и хулиганов. Хотя в самих Люберцах длительное время было тихо и спокойно.
Параллельно с ростом подростковой преступности в Люберцах стали формироваться банды парней постарше. В них приходили бывшие спортсмены и афганцы, не имевшие до этого криминального прошлого. В бандах происходило их слияние с уголовниками.
Одной из наиболее мощных криминальных группировок стала так называемая «Люберецкая» ОПГ. Она объединила в себе не только небольшие банды города, но также лыткаринских, малаховских и дзержинских пацанов.
Большинство членов ОПГ были регулярными посетителями местных подвальных «качалок». Так в то время называли тренажёрные залы, которые обычно создавали спортсмены-энтузиасты своими силами.
Создателем «Люберецкой» ОПГ считается Сергей Зайцев. Он был известным в городе культуристом. По слухам, его портрет до сих пор висит в спортклубе «Титан», который находится в Люберцах в подвале одного из домов на Октябрьском проспекте.
В ОПГ зайцев получил погоняло Заяц. Создавал он банду вместе с бывшем боксёром, мастером спорта Иваном Оглу. Последний получил в группировке два погоняла: Цыган и Ваня Люберецкий. Он был дружен с хорошо известными в криминальном мире братьями Квантришвили.
Расцвет «Люберецкой» ОПГ пришёлся на начало 90-х. В этот период группировка имела максимальную численность. По оценкам правоохранителей, при необходимости, они могли собрать одномоментно до 500 бойцов.Вошла в ОПГ и часть членов подросткового движения «люберов».
Созданная Зайцевым банда начала занималаться грабежами и рэкетом. Большие криминальные доходы приносили ей торговля оружием и похищение людей.
Киллеры банды совершали заказные убийства даже за рубежом. Люберецкой братве приписывается «придумка» пытать людей раскалённым утюгом.
В итоге под их контроль попали несколько казино, ресторанов, кафе и баров. Под их влиянием полностью находился один из московских таксопарков.
Примечательно, что в «Люберецкой» ОПГ не было единого общака. Группировка поддерживала тесные связи с «Измайловской» братвой. Наиболее дружны люберецкие пацаны были с «таганской» ветвью «Измайловской» ОПГ.
Члены «Люберецкой» группировки были хорошо вооружены, у каждого был мобильный телефон, который в то время считался диковинкой. Почти у всех членов банды было по несколько иномарок. Основными точками сбора братвы были «Люберецкие карьеры» и стадион «Торпедо».

«Люберецкой» ОПГ платили дань все коммерсанты, занимавшиеся бизнесом на юго-востоке Москвы, в Люберцах и в соседних с ними поселениях.
Но силы и авторитет группировки серьёзно были подорваны конфликтом, который возник у неё с чеченцами. Противоборствующие стороны сцепились друг с другом за контроль над Рижским рынком. В то время это был очень лакомый кусок. В эпоху повсеместного дефицита на нём можно было купить буквально всё.
В итоге из ослабленной разборками с чеченцами «Люберецкой» ОПГ начали разбегаться по другим бандам её члены.
Пытаясь удержать своё положение в криминальном мире, авторитеты «Люберецкой» ОПГ организовали встречу на нейтральной территории с «Долгопрудниковской» братвой, имевшей определённый вес в Подмосковье. На ней стороны решили разделить сферы своего влияния. Прошла встреча в 92-м году. Договориться группировкам друг с другом удалось, но очень скоро их стали теснить другие криминальные банды. Сопровождалось это серией заказных убийств, которые продолжались вплоть до 2014 года.
Качки против фашистов
Отдельная страница истории люберецких пацанов – «люберы». Молодые люберецкие пацаны носили треники или клетчатые штаны. Ноги их были обуты в белые кроссовки. Вместо футболок и рубашек настоящие «люберы» носили только майки. Им было важно показывать окружающим свои хорошо накаченные мускулы.
Несмотря на трагическое прошлое страны, связанное с ВОВ, в 80-х годах в ней появились профашистские движения. Именно противостояние с ними и принесло «люберам» широкую известность. Первое кровавое побоище между ними состоялось в день рождения Гитлера в 1982 году. В этот день нацики традиционно выходили на улицы столицы проводить свои марши. Это вызывало у многих москвичей чувство негодования.
Стычка «люберов» и нациков произошла на Пушкинской площади в Москве. Люберецкие пацаны были физически крепче своих соперников, хотя и тех трудно было назвать «дохляками». В то время «любера» массово увлекались культуризмом. В народе их прозвали качками. Их город имел давние атлетические традиции. Именно в Люберцах был открыт первый в СССР атлетический зал. Произошло это ещё в 1968 году. К 1987 году в городе уже работало более 100 качалок.
До сих пор точно неизвестно, что побудило «люберов» тогда поехать в Москву бить нациков. Произошедшая в апреле 82-го года драка между качками и нациками вошла в историю. «Люберы» набросились на последних сразу после того, как те прокричали первый профашистский лозунг. Очень быстро драка переросла в кровавое побоище. Долгое время милиция внимательно наблюдала за происходящим со стороны и стала разнимать стороны только тогда, когда победа «люберов» стала очевидной.
После этого случая вояжи люберецких подростков в Москву стали регулярными. Бить они стали не только профашистских молодчиков, но и представителей других неформальных течений того времени: рокеров, панков, хиппи, байкеров и др. Все они имели свои традиционные точки сбора.
Завидев кого-нибудь из них, «любера» шли в атаку. Убегать от нападавших удавалось единицам. Остальных валили на землю и начинали жестоко пинать ногами.
Москву лихорадило от этих драк довольно длительное время. В сами Люберцы никто из неформалов на разборки не приезжал. После развала СССР «люберы» утратили благосклонность и поддержку властей и занялись криминальной деятельностью. Официально движение перестало существовать в 90-м году.
Лидеры «Люберецкой» ОПГ
По данным МВД, в руководстве группировки принимали участие сразу несколько авторитетов и кураторы в лице Олега Шишканова, Александра Бобылова и Алексея Негодяева.
Сергей Зайцев
Лидер «Люберецкой» ОПГ отличался крепким телосложением и имел титул чемпиона мира по силовому троеборью. Создав мощную бандитскую группировку, он не смог удержать её от распада. В декабре 1993 года его застрелил из автомата наркоман Евгений Мантул. Произошло это в посёлке Томилино.

Убийца пережил свою жертву всего на несколько месяцев. Причины убийства Зайца не выяснены до сих пор. На допросе Мантул говорил о том, что желание убить лидера «Люберецкой» ОПГ возникло у него спонтанно. Просто проснулся и решил пойти его грохнуть. Братва устроила Зайцеву пышные похороны. В 20 метрах от его могилы позже был похоронен и Евгений Мантул.
Олег Шишканов
Криминальный авторитет Шишкан после ареста в 2016 году Захария Калашова занял его место. Под его контроль попал всероссийский воровской общак. Место Калашова на самом верху воровской иерархии Шишкан занял в соперничестве с известным авторитетом Тариелом Ониани (Таро). У того к тому времени подходил к концу тюремный срок.
Родился Шишканов в Раменском в 1964 году. В криминальной среде он известен под погонялами Шишан и Олег Раменский. Коронован он был в 1992 году Шакро Молодым. Произошло это в Москве в гостинице «Измайловской» в присутствии воров в законе Валерия Длугача и Михаила Каргаева и с одобрения самого Япончика. При коронации Шишканов получил погоняло Олег Раменский.
До своей коронации он успел отсидеть с 1982 по 1991 за изнасилование и убийство девушки, которое не совершал. На момент совершения преступления Шишкану не было 18 лет. Взяв на себя вину, он спас своих подельников от действовавшей в то время в стране расстрельной статьи. Свой срок он отбывал в различных закрытых учреждениях.

Посидеть ему пришлось в Дубравлаге, Владимирском централе и Чистопольской тюрьме. В арестантской среде знали о том, что он взял вину на себя, поэтому не гнобили его за «неправильную» статью. Вёл он себя в МЛС в полном соответствии с воровскими понятиями, за что заслужил уважение у арестантов.
«Люберецкую» ОПГ Шишкан курировал через Клюева. Тот выполнял в Люберцах роль его наместника. Шишинов смог умело организовывать действия «Люберецкой» и своей «Раменской» ОПГ. Отношения между группировками разладились в 1998 году, когда люберецкой братвой стал руководить Муха. Между прежними подельниками начались криминальные разборки.
После покупки футбольного клуба «Сатурн» Олег Шишанов стал широко известен в футбольной среде. Накопив «финансовый» жирок и авторитет, он начал нарушать некоторые положения воровских понятий. Шишан не хотел сотрудничать с кавказцами и был настроен категорически против наркоторговли.
Постепенно он стал отходить от криминальных дел. Его часто стали замечать в обществе знаменитых спортсменов и артистов. Однако жизнь Раменского очень усложнилась после возникновения конфликта между Дедом Хасаном и Рудиком Бакинским. Шишан занял сторону последнего. Именно после того, как Хасан оказался победителем в противостоянии двух авторитетов, на Раменского и было совершено покушение и он, испугавшись, бежал в Испанию под фамилией Медведева.
Это стало сильной мотивацией Шишана для побега из страны. Ей предшествовала ссора в 99-ом году с «Раменской» ОПГ. А в октябре 99-го года Шищана чуть не взорвали в его «Мерседесе». Закладываемая под его автомобиль бомба сработала в руках взрывника. На этом покушения не закончились. Вскоре после этих событий неизвестные подожгли дом Шишкана.
Занимательная ситуация возникла при обыске особняка Олега Раменского. Проводил его РУБОП. Во время обыска были обнаружены оружие и боеприпасы. Но ни арестовать, ни допросить правоохранителям Шишканова не удалось. Он уже был в Испании.
Примечательно, что в 2009 году правоохранители решили возобновить заведённое в 1999 году уголовное на Шишанова дело по факту хранения оружия, но вскоре закрыли.
Попытки посадить Шишкана за решётку неоднократно безуспешно предпринималась силовиками. В 2012 году ему выдвинули подозрение в причастности к смерти его партнёра по бизнесу Татьяны Сидоровой. Она была действующим депутатом Раменского района. Следствие тогда ничем не закончилось. В криминальных кругах поползли слухи о связи Шишана с полицией.
К этому делу правоохранители вернулись в 2019 году. В особняке Олега был проведён очередной обыск, за которым последовал его арест. В конце 2020 года в СМИ появилась информация о том, что следствие по делу Олега Шишанова завершено и ему предъявлено обвинение в многочисленных убийствах, похищении людей, незаконном обороте наркотиков и оружия, а также в ряде других тяжких преступлениях.
Сергей Аксёнов («Аксен»)
Известный вор в законе Аксен родился в 1966 году в Люберцах. Он входит в число тех немногих братков, которым удалось остаться в живых в лихие 90-е. К «Люберецкой» ОПГ он примкнул в 1990 году. В 80-е Аксен был одним из вожаков «люберов» и организаторов уличных драк. В одной из них, произошедших в Москве на Большой Академической улице в 1987 году, было использовано огнестрельное оружие.
В ходе перестрелки ранение получили несколько человек. Аксен в той драке был арестован и получил срок за хранение огнестрельного оружия и вымогательство. Эта судимость определила его дальнейшую судьбу. Попав сначала в «Люберецкую» ОПГ, он за короткий срок близко сошёлся с криминальными авторитетами Афоном и Антоном Малевским, которые относились к «Измайловской» ОПГ. У последнего Аксен стал правой рукой и перешел к «Измайловским».
По данным МВД, Аксёнов имел отношение к организации ряда покушений. Одним из них была попытка убийства Захария Калашова (Шакро Молодой) в 96-ом году, когда тот стал проявлять нездоровый интерес к алюминиевым заводам, расположенным в Сибири. Это не понравилось другим авторитетам, которые в то время контролировали этот бизнес. В ходе нападения на Захария Аксен и двое его подельников были ранены.
Аксена к этому покушению привязали из-за того, что в схватке с Шакро среди погибших были его люди и супруга. После этого инцидента Шакро спешно эмигрировал в Испанию. Среди братвы Аксен пользовался уважением, потому что никогда не бросал «своих» в беде. Его авторитет в криминальной среде очень сильно поднял один случай. Как-то правоохранители произвели арест Аксена вместе с такими же, как он пацанами во время их совместного отдыха.
На всех задержанных силовики надели наручники, после чего один из них с размаху ударил грузинского гостя компании. Несмотря на наручники на руках, Аксен бросился на этого правоохранителя и ударил его лбом по носу. Достойного продолжателя воровских традиций увидели в нём авторитеты Роспись, Захар и Вова Блондин. В 1996 году они короновали Аксена.
В 2001 Аксен занял место Антона Малевского. Тот разбился при прыжке с парашютом в Кении. Его место руководителя группировки занял Аксен. Он значительно расширил деятельность ОПГ, выйдя на международные просторы.
Первым делом он открыл подставную фирму в Германии для отмывки криминальных доходов. С помощью этой компании Аксен скупал зарубежную недвижимость и бизнес.

Почувствовав нездоровый интерес немецких властей к деятельности транснациональной компании, Аксен принял решение вернуть бизнес в Россию. К этому моменту из Испании в страну вернулся Шакро. Чтобы избежать никому не нужной криминальной войны действующие авторитеты решили помирить Шакро и Аксена. Для этого была специально созвана воровская сходка.
После посадки Шакро в 2018 году на 10 лет, у Аксена был шанс занять место вора в законе №1 в стране. У него были хорошие налаженные связи с бизнес-структурами Германии, США и Израиля. Но, он предпочёл остаться в тени и уступил это место Олегу Шишканову.
Олег Мухаметшин («Муха»)
В воровской среде Олег Мухаметшин имеет погоняло Муха. Широкую известность среди обычных людей он получил благодаря СМИ, которые активно освещали его публичное отречение от воровской короны. Произошло это после его задержания в одном из московских аэропортов в тот момент, когда он вместе с женой собирался вылететь за границу на отдых. После своего задержания он написал заявление полицейским о том, что он не является вором в законе.
Этот его поступок вызвал удивление у силовиков и гнев в воровской среде. Во времена СССР такой поступок карался смертью. Публичный отказ от воровской короны объясняется жёсткостью, введённой в действие в России «антиворовской» статьи УК РФ. Она определяет меру наказания за формирование и руководство ОПГ. За это может быть судом назначено лишение свободы на срок вплоть до пожизненного и штраф до 5 миллионов рублей.
Свою криминальную деятельность Муха начинал в «Люберецкой» ОПГ, в которой был в числе влиятельных авторитетов. Впоследствии он перешёл в «Казанскую» группировку. Связано это с тем, что сам он был родом из города Казани. Сою первую судимость Муха получил в 1975 году по серьёзной статье. Осудили его за грабёж. Следующий раз он попадал в МЛС за кражи в 1978 и 1983 году. Общий тюремный стаж Мухаметшина составил 15 лет. В арсенале его криминальных деяний и хранение оружия, и подделка документов.
В 95-ом году Муху короновали. Инициатором присвоения ему статуса вора в законе был Олег Шишканов. Уже в 94-ом году его стали причислять к элите воровского мира в России. Он имел серьёзную поддержку от авторитетов Росписи и Савоськи, принимал активное участие в делах славянского воровского клана. Будучи за решёткой во время криминальной войны, проходившей между Япончиком и Дедом Хасаном с Таро в 2008 году он поддержал из-за решётки первых.
Муха отличался умением находить нестандартные решения в различных ситуациях. Очень часто он лично принимал участие в вооружённых разборка и нападениях. В 1996 году в одной из вооружённых стычек он был ранен. Дерзкое нападение на директора одной из коммерческих фирм Муха устроил с Алексеем Кирюхиным в 2001 году. Через несколько дней после совершения этого преступления нападавшие были арестованы силовиками. При задержании у Мухи изъяли поддельную акрредитационную карту пресс-центра МВД. Согласно ей, Мухаметшин числился корреспондентом ОРТ.

Аналогичное задержание Мухи произошло в 2004 году. На этот раз Мухаметшин был приговорён судом к 6 годам лишения свободы.
Природная изворотливость помогла ему устроить свой побег из автозака при перевозке из СИЗО в Каширу для дальнейшего этапирования к месту отбывания назначенного судом срока лишения свободы. Он сумел подкупить конвоирующих его милиционеров. Те остановили автозак по дороге в лесу Ступинского района. Там их ждал пикник с друзьями и встреча с женщинами легкого поведения. Пока конвоиров подпаивали и развлекали, Муха сбежал.
Задержали Мухаметшина после побега в ноябре 2005 года. Он попал в засаду, которые устроили ему милиционеры на Мичуринском проспекте по наводке осведомителя. На этот раз Мухе пришлось сидеть от звонка до звонка. Отбывал он его в Новосибирской области. Всё это время его сподвижники приумножали криминальные доходы и удерживали завоёванные ранее позиции в криминальной среде. Выйдя на свободу, Мухи пришлось начинать всё с нуля. С ним никто не захотел делиться никаким «жирным» куском, и он остался без своей бригады.
К этому времени он уже плотно подсел в МЛС на наркоту. Поняв, что в России ему делать нечего, он решил переехать жить на Украину. Конкретнее в Одессу. В его планы входило создание новой банды и возобновление криминального промысла.
Но все его передвижения контролировались силовиками обеих стран. По прибытию в Одессу Муха был задержан, привлечён к административной ответственности и депортирован в Россию. Ему запретили въезжать в Украину в течение 5 лет.
Сейчас Мухаметшин живёт под фамилией Дегтярёв. В историю он вошёл, как первый добровольный отказник воровской короны. По время от времени появляющихся в СМИ слухам, в настоящее время Муха выполняет особую миссию от воровского сообщества. Он отвечает за расположенные в Татарстане колонии.
Вадим Воронин («Ворона»)
Вадик «Ворона» родился в Дзержинске. В молодости он был известным спортсменом. В 90-е годы Ворона решил заняться криминальным промыслом и примкнул к «Люберецкой» ОПГ. Он был ставленником Олега Шишканова и контролировал различные направления бизнеса группировки. Например такие, как Люберецкий винзавод, филиал банка «Менатеп» в городе и несколько казино. Ворона был осуждён за многочисленные разбои и грабежи. Выжив в 90-е, он стал одним из крупнейших и богатейших бизнесменов Подмосковья.
Сергей Лазарев («Лазарь»)
В криминальное среде Сергей Лазарев известен под погонялом Лазарь. Родился он в 1956 году. Лазарев был активным участником и одним из авторитетов «Люберецкой» ОПГ. Какое-то время у него был личным телохранителем руководитель группировки фанатов «Спартака». Тесные связи были у Лазаря с вором в законе Захарием Калашовым. Он любил посещать валютный бар «Соляри» в гостинице «Космос» и всегда был при пистолете ТТ, который носил после одной из разборок с чеченцами. Те через посредников передали Лазарю, что расправятся с ним. Умер Лазарев в 2016 году.
Поддержка власти и связи «Люберецкой» ОПГ
Люберецкие пацаны имели своих покровителей в различных эшелонах власти. Так было во все периоды существования ОПГ, начиная с поддержки движения «люберов» партийными и комсомольскими функционерами во времена СССР и до сегодняшних дней. В 90-е годы с ними начали сотрудничать многие работники правоохранительных и муниципальных органов.
После ареста Олега Шишканова в 2019 году за него вступились известные российские спортсмены. Петицию в его поддержку подписали такие легендарные личности, как Виктор Онопко, Михаил Гершкович, Валерий Газаев, Юрий Сёмин и десятки других людей.
Тесные связи и серьёзную поддержку они имели со стороны «Измайловской» и «Балашихинской» ОПГ. Руководство этих группировок также имела поддержку на самых верхних эшелонах власти и силовых структур.
Эволюция ОПГ
За короткое время «Люберецкая» ОПГ переросла из промышляющей рэкетом и мелкими кражами банды, до хорошо организованной преступной группы. Под её контроль попали как мелкие коммерческие компании, так и крупный промышленный и финансовый бизнес.
«Люберецкая» ОПГ имела серьёзный вес в криминальной среде и с её интересами приходилось многим считаться.
Иерархическая структура банды была выстроена Сергеем Аксёновым и Александром Бобылёвым.
За время своего существования группировка успела наладить связи с преступными кланами США, Израиля и некоторых стран Европы.
По слухам, ходившим в криминальной среде, Аксёнов и Бобылёв даже организовали давление на присяжных заседателей, принимавших участие в судебном процессе по делу Япончика в Америке.
Основная деятельность ОПГ
ОПГ занималась различными криминальными видами деятельности. В последние годы существования банды львиную долю их дохода стала приносить торговля оружием. А начинали они с обычного рэкета и вымогательства. Позже они стали заниматься заказными убийствами, крышеванием крупного бизнеса и инвестированием криминальных денег в легальные сферы деятельности.
Подконтрольные районы
Основной зоной контроля «Люберецкой» ОПГ были подмосковные города Воскресенск, Дзержинск, Коломна и несколько других районов Подмосковья, включая город Люберцы.
Под их влиянием оказались легально работающие точки общественного питания, магазины, коммерческие предприятия, таксисты и часть игровых заведений. Контролировали они в этих районах и такие криминальные промыслы, как проституция и наркоторговля.
Войны с конкурентами
На протяжении всего времени своего существования «Люберецкая» ОПГ вступала в конфликты с различными бандитскими группировками.
Криминальные войны имели различный масштаб и продолжительность. Поводом для каждого конфликта становилась борьба за сферы влияния. Наиболее серьёзные разногласия возникли у люберецких пацанов с чеченцами. Если с «Долгопруднинской» ОПГ им удалось договориться, то здесь дело дошло до заказных убийств.
Длительное время перевес сил был на стороне люберецкой братвы. В начале своего существования их активно поддерживал Амиран Квантришвили.
Положение дел изменилось в августе 93-го после одного события: Квантришвили вместе со своим подручным Федей Бешенным предложили встретиться в офисе на Большой Якиманке в Москве одному из люберецких бандитов, некоему Долгову. Как только тот зашёл в офис, на его шею была накинута удавка.
Засада киллеров в офисе ждала и Квантришвили с Федей Бешенным. По ним был открыт шквальный огонь из четырёх стволов. Сделав своё дело, киллеры выскочили из офиса. Двое из них сели в припаркованный недалеко от места совершения убийства автомобиль. При попытке его завести произошёл мощный взрыв. Кто был заказчиком убийства выяснить так и не удалось. Амирана Квантришвили похоронили на Ваганьковском кладбище напротив могилы Владимира Высоцкого.
Эти убийства ослабили положение «Люберецкой» ОПГ в криминальном мире Подмосковья. Следом за ними произошёл ряд и других болезненных для группировки убийств.
В 94-м году был серьёзно ранен Авилов, руководивший одной из бригад, входивших в ОПГ. В 96-м году были ликвидированы авторитеты люберецких Владимир Еловской и Дмитрий Полуэктов. Банда начала терять своих бойцов и влияние, что и привело в итоге к ее распаду через несколько лет.
Распад «Люберецкой» ОПГ
Ослабление банды стало ощущаться после убийства Сергея Зайцева. К концу 90-х она начала распадаться, её участники стали примыкать к другим действующим группировкам. В их числе оказалась и чеченская ОПГ, с которой у них был давний конфликт.
Многие участники «Люберецкой» ОПГ были арестованы и получили различные сроки лишения свободы или были убиты в ходе криминальных разборок.
Серия громких заказных убийств была запущена в начале 90-х годов. К наиболее серьёзным потерям «Люберецкой» ОПГ можно отнести убийство Авилова в 1994 году, который возглавлял одну из входивших в группировку бригад. Убивали киллеры и других лидеров. В их числе оказались Владимир Еловский и Дмитрий Полуэктов.
Как центральная группировка «Люберецкая» ОПГ перестала существовать к концу 90-х. Потерявшие единое управления бригады пошли каждая своим путём. ОПГ распалась примерно на 10-13 самостоятельных групп. Значительная часть люберецких пацанов ушли в легальный бизнес и стали успешными предпринимателями.
ОПГ сегодня
После распада «Люберецкой» ОПГ основная часть бойцов примкнула к «Измайловской» и «Балашихинской» ОПГ.
По-разному сложилась жизнь и её активных участников. Олег Мухаметшин, сменивший фамилию на Дегтярёва, женился на московской чиновнице, которая курирует в столичной мэрии строительную сферу.
В 2021 году должен начаться судебный процесс по делу Олега Шишканова. Сидит за решёткой Захарий Калашов.
Всё хорошо сложилось в жизни Вадима Воронина. Он стал успешным предпринимателем и занимается сейчас легальным бизнесом.